Zum Inhalt springen (ALT+1) Zum Hauptmenü springen (ALT+2) Zur Suche springen (ALT+3) Zum den Quicklinks springen (ALT+4)

Thermische Energietechnologien und hybride Systeme

Portrait Christian  Fink

Prokurist Ing. Christian Fink

Leiter des Bereiches Thermische Energietechnologien und hybride Systeme


Portrait Walter  Becke

DI Walter Becke

Arbeitsschwerpunkte: Solare Kombianlagen, Komponentenentwicklung


Portrait Jakob  Binder B.Sc.

Jakob Binder B.Sc.

 

 

Portrait Dr. Georg  Engel

Dr. Georg Engel


Arbeitsschwerpunkte: Thermische Energiespeicher, Simulation


Portrait Alexander  Goritschnig

Dr. Alexander Goritschnig

Arbeitsschwerpunkt: Thermische Energiespeicher (Simulation, Modellierung, Konzeption)


Portrait Robert  Hausner

DI Robert Hausner


Arbeitsschwerpunkte: Kollektorentwicklung, Test-, Prüf und Berechnungsverfahren


Portrait Wim  van Helden

Dr. Wim van Helden


Arbeitsschwerpunkt: Solarthermische Speicher


Portrait Dagmar  Jähnig

DI Dagmar Jähnig


Arbeitsschwerpunkte: Wärmepumpen, thermische Energiespeicher


Portrait Samuel  Knabl, M.Sc.

Samuel Knabl, M.Sc.


Arbeitsschwerpunkte: Systemtechnik, Solarthermische Großanlagen


Portrait Rebekka  Köll M.Sc.

Rebekka Köll M.Sc.

Arbeitsschwerpunkt: Geschlossener Sorptionswärmespeicher für Heizung und Warmwasser


Portrait Ingo  Leusbrock

Dr. Ingo Leusbrock

Leiter der Forschungsgruppe: Netzgebundene Energieversorgung und Energiesystemanalysen


Portrait Franz  Mauthner

DI Franz Mauthner

Arbeitsschwerpunkte: Energiesystemanalysen; Solare Großanlagen (Prozesswärme und Wärmenetze); Energieeffizienz und erneuerbare Technologien in der Industrie, Solarthermie-Markt- und Trendanalysen

Portrait Sabrina  Metz

Mag.a Sabrina Metz

Arbeitsschwerpunkte: Biomasseheizwerke und Nahwärmenetze, Qualitätsmanagement klimaaktiv qm heizwerke


Portrait Rudolf  Moschik

Ing. Rudolf Moschik

Arbeitsschwerpunkte: Systemtechnik thermische Solarsysteme


Portrait Christoph  Moser

DI Christoph Moser

Arbeitsschwerpunkte: Thermische Energiespeicher, Simulation


Portrait Keith  O´Donovan B.Sc.

Keith O´Donovan B.Sc.

Arbeitsschwerpunkte: Modellierung, Simulierung und Regelung von Energiesystemen mit Schwerpunkt Einbindung von erneuerbaren Energien in die Fernwärmenetze


Portrait Philip  Ohnewein

DI Philip Ohnewein

Arbeitsschwerpunkte: Hydraulik- und Strömungssimulation, Qualitätssicherung und automatisierte Funktionskontrolle


Portrait Thomas  Ramschak

DI Thomas Ramschak

Arbeitsschwerpunkte: Solarthermische Komponenten und Systeme aus Polymerwerkstoffen, Kollektorentwicklung und Berechnungsverfahren


Portrait Harald  Schrammel

DI Harald Schrammel

Arbeitsschwerpunkte: Biomasseheizwerke und Nahwärmenetze, Qualitätsmanagement klimaaktiv qm heizwerke, Intelligentes Betriebs-Monitoring für Erneuerbare Wärme Systeme


Portrait Gerald  Schweiger

Mag. MA MA Gerald Schweiger

Arbeitsschwerpunkte: Ganzheitliche Analyse von Energiesystemen mit Schwerpunkt Modellierung und Simulation von gekoppelten Wärme- und Stromversorgungssystemen


Portrait Monika  Spörk - Dür

DI Monika Spörk - Dür

Arbeitsschwerpunkte: Assistenz der Geschäftsführung, Redaktion der AEE-Zeitschrift "Nachhaltige Technologien"


Portrait Daniel  Tschopp

DI Mag. Daniel Tschopp

Arbeitsschwerpunkt: Qualitätssicherung und automatisierte Funktionskontrolle


Portrait Carles   Ribas Tugores

DI Carles Ribas Tugores

Arbeitsschwerpunkte: Energiesystemanalyse, Modellierung und Simulation netzgebundene Wärmeversorgungssysteme


Portrait François  Veynandt

Dr. François Veynandt

Arbeitsschwerpunkte: Solarthermische Energiesysteme. Wärmeübertragung Modellierung und Simulation Lowtech